Ноя 202022
 

К «Майорка — Тенерифе 2022» — готовились долго, года так с 2019-го, много было сомнений. В 2019 ничего не предвещало, сроду такого не было, но в 2020 — ковид, в 2021 — ковидные ограничения вроде бы смягчаются, делаем вывод , что в 2022 ковидные ограничения сойдут на нет.

В 2022 действительно ковидные ограничения практически сняты, только кое-где надо быть в маске. Но появились санкции, ограничения на перелеты, ограничения на хождение банковских карточек и много ещё чего интересного. Что-то мы не понимаем в этом мире — надо идти, пока ещё что-нибудь не придумали и не ввели ради эксперимента.

Добрались нормально, только дорога длинной оказалась — пересадки появились. В основном летели через Стамбул, билеты конечно сильно подорожали — перевозчики пользуются моментом. У нас была ночевка в Стамбуле и далее пересадка в Вене.  Долетели без задержек и опозданий.

На Майорке тепло, даже жарковато. Утром традиционный завтрак на рынке Санта Каталина, и идем в марину к лодке. Потихоньку заселяемся и ждем доставки продуктов из меркадоны, а её всё нет и нет. Заставили поволноваться, привезли с большим опоздание. Лодка в хорошем состоянии, осваиваемся. Вечером уже традиционный ужин в индийском ресторане и подготовка к завтрашнему выходу.

Выход назначен на 8 утра в воскресенье. Погода обещает слабый ветер, с возможностью провести гоночный этап Майорка — Картахена, вроде бы неплохо.  Но вмешивается готовность лодок, не все смогли стартовать вовремя. Кому-то пришлось стартовать по мере готовности лодок, финиш в Картахене растянулся от  вечера понедельника до утра вторника.

Ветра было маловато, зато вдоволь накупались и порыбачили. Рыбалка, правда, удалась не всем, у кого-то густо, а у кого-то пусто. Нам не очень повезло, поймали одного тунца килограммов на 10, а далее попалось что-то вроде встречной электрички вытянувшей всю леску и оборвавшей наживки. Погоревали, ничего в Картахене есть магазины для рыболовов. Мне как-то попадалась такая «добыча» около Кабо Верде, тоже смотала всю леску (1,6) несмотря на попытки закрутить тормоз и всё оборвала. Кстати, запасы рыбки можно легко пополнить на рынке Санта Флорентина. Там много чего есть,  затарились по полной программе, здесь лучший рынок на маршруте по ассортименту и качестве сельхозпродукции. Особенно радует ассортимент помидор, апельсинов, оливок.

Опять же на рынке есть что почитать, здесь появилась отличная библиотека, правда, в основном на испанском…  Мы обычно «читаем» здесь в дальнем от центрального входа кафе — закуски все с рыночных прилавков, под сухое вино и пиво. Ветра не обещают до самого Гибралтара,  пойдем в свободном режиме под моторами, помогая парусами